FUNDEFAL AL DÍA

Inicio » NOTICIAS » Más de 150 atletas participaron en la carrera nocturna “Centro Histórico de Coro”

Más de 150 atletas participaron en la carrera nocturna “Centro Histórico de Coro”

IMG_3483

Más de 150 atletas participaron en la carrera nocturna “Centro Histórico de Coro”


Se cumplió con el objetivo

Como parte de la agenda de iniciativa para dar a conocer el centro histórico de la ciudad mariana, en horas de la noche de este sábado 31 de octubre, 178 atletas asumieron el reto y lograr los primeros lugares en la carrera Nocturna.

IMG_3358

Con un recorrido de 10 kilómetros con salida a la altura del arco a la federación  luego pasar por la Av. Manaure y cruzar en la Av. Josefa Camejo hasta llegar a la iglesia San Bosco y retornar por la Av. Josefa Camejo, llegar a la Av. Miranda y ser la llegada en la emblemática Cruz de San Clemente, luego de dar instrucciones del recorrido, Mauricio Ocando presidente de la fundación para el desarrollo del deporte falconiano manifestó que “esta carrera es para que ustedes jóvenes del futuro pasen un fin de semana diferente y compartan en familia en sana paz en el centro histórico de coro”.

IMG_3373

De la misma manera indicó que la realización que estas actividades en la entidad ayudan a la promoción del centro histórico “esta carrea realizada en el centro de la ciudad es punta de lanza para resaltar las bondades del municipio Miranda “.

IMG_3459

Se contó con el apoyo del Ministerio del Poder Popular para la Juventud y el Deporte, Oficina Nacional Antidroga, Transfalcón, El Instituto Nacional De Turismo, la Policía del Estado Falcón, al igual que la Policía del Municipio Miranda, Tránsito Terrestre, Movimiento por la Paz y la Vida y la Fundación Para El Desarrollo Del Deporte Falconiano quienes resguardaron la integridad de las y los participantes durante la carrera.

IMG_3471

Al término de la jornada de la premiación el presidente de Fundefal hizo énfasis en que se realizará la segunda carrera nocturna el próximo 28 de noviembre y seguir dando de Coro una tierra de Paz y Vida en materia deportiva.

Los ganadores de la categoría infantil

4 a 6 años masculino

José Ocando

José Morillo

Santiago Delgado

4 a 6 años Femenino

Milange Querales

Xavielis Navarro

Kelmar Dorante

7 a 9 años masculino

Jesús Zarraga

Ever Talavera

Francisco reyes

7 a 9 años Femenino

Abenis Infante

Naoli Vera

Arianna Ocando

10 a 12 años Masculino

Luis Garcia

Maikol Rivero

José Toyo

10 a 12 años Femenino

Oneuri Cumare

Jorglenis Conde

Selimar Colina

Infantil 13-15 años  Masculino

Rubén Rodríguez

Luis López

Carlos Perozo

Infantil 13-15 años Femenino

Josleide González

Milanyela Gómez

Neidimar Chirino

Juvenil 16-19 años Masculino

Douglas Méndez

Xiomara Polanco

Ostalfer Rosillo

Juvenil 16-19 años Femenino

Daraeily Muños

Amante Aguilar

Rosangela Navas

Libre 13-38 años Masculino

Rafael Rojas

Ángelo Colina

Feovanny Medina

Libre 19-39 años Femenino

Dayana Martínez

Letty Romero

Elimar Sánchez

Master A 40-49 años Masculino

Douglas Cardoso

José Hernández

Wilmer Bracho

Master A 40-49 años Femenino

Joneida Simanca

Master B 50 años Masculino

Saúl Hernández

Rafael Castro

Andrés Sánchez

Prensa Fundefal

Yohanny Dumont Lacle CNP 21.259

Graficas Marcos Freites

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s